Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA  Версия для слабовидящих
г. Прокопьевск, ул. 10 микрорайон, д. 3; +7 961 713 9696
г. Прокопьевск, ул. Институтская, д. 97; +7 903 046 3223 (детская стоматология)

Как избавиться от зубного налёта и предотвратить его появление в дальнейшем

30.10.2018 nalet-do-posle.jpgЗдоровье зубов зависит от ухода за ними, поэтому так важно поддерживать полость рта в чистоте. Если на зубах обнаружен налёт, то избавиться от него нужно как можно скорее, пока он не перешёл в стадию зубного налёта.

Стоматолог поможет аккуратно счистить отложения с поверхности. Подчёркиваем, аккуратно – средства с абразивными веществами недопустимы, так как повреждённая эмаль ещё быстрее соберёт на себя налёт, а справиться с ним в дальнейшем будет уже труднее. А значит, популярные в народе домашние методы чистки зубов вроде соды или зубного порошка обходите стороной.

В кабинете стоматолога зубы тщательно очищаются щадящими средствами, в частности специальными пастами. Они приведут эмаль в порядок, не оставив ни одного проблемного участка. А когда зубная поверхность доведена до блеска, наступает этап полировки – это необходимо, чтобы зубы были максимально гладкими и после очистки к ним меньше приставал налёт. Для полировки применяются уже другие пасты с таким полезным для зубов компонентом, как фтор. Отполированные зубы сохранят свой эстетичный вид надолго. Впрочем, это не значит, что можно забыть дорогу в стоматологический кабинет.

Поскольку зубы регулярно участвуют в пережёвывании, важно исключить скопление на них частиц пищи. Помочь в это призвана регулярная чистка зубов утром и вечером, но ведь и чистить надо правильно. Вроде этому нас учили с детства, и ничего сложного нет, но на самом деле нет универсального способа чистки, который подходит каждому человеку. Как чистить правильно – будет зависеть от расположения зубов (тесно друг к друг или присутствуют межзубные щели), есть ли пломбы, поставлены ли коронки и другие виды имплантов. Каждый такой фактор учтёт стоматолог и в итоге порекомендует вам подходящую пасту из большого количества, расскажет, использовать ли электрическую зубную щётку и допустима ли чистка зубными нитями.

Когда пациент получил необходимые советы по уходу за зубами, через определённый период стоит прийти на профилактический приём – через несколько недель или пару месяцев. Во время такого приёма стоматолог сделает вывод, насколько успешен уход, не появляется ли налёт повторно. В некоторых случаях назначается другая паста или рекомендации по уходу меняются, исходя из текущего состояния зубов. Следующий приём, как правило, назначается не ранее чем через полгода-год.

Возврат к списку