Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA  Версия для слабовидящих
г. Прокопьевск, ул. 10 микрорайон, д. 3; +7 961 713 9696
г. Прокопьевск, ул. Институтская, д. 97; +7 903 046 3223 (детская стоматология)

Сроки прорезывания зубов

11.01.2019


Сроки прорезывания зубов могут характеризовать как биологический, так и паспортный возраст ребенка. Процесс и сроки прорезывания зубов зависят не только от унаследованных генетических параметров, то есть, как они прорезались у мамы и папы, но и у бабушек и дедушек. Но на сроки прорезывания зубов могут влиять внешние и внутренние факторы. Например: климатические условия, течение беременности, осложнения во время беременности и родах, характер питания матери и ребенка после рождения, качество питьевой воды, заболевания ребенка впервые месяцы жизни и другое. В связи с этим в разных регионах сроки прорезывания постоянных зубов колеблются. Чем жарче климат, тем обычно раньше прорезываются зубки. Хотя это тоже не аксиома.

Прорезание зубовПрорезывание зубов
  • Первые (медиальные передние зубы, которые расположены у срединной линии) нижние резцы - 6-7 мес.
  • Первые (медиальные) верхние резцы - 8-9 мес.
  • Вторые (боковые) верхние резцы - 9-11 мес.
  • Вторые (боковые) нижние резцы - 11-13 мес.
  • Первые верхние коренные зубы - 12-15 мес.
  • Первые нижние коренные зубы - 12-15 мес.
  • Верхние клыки - 16-18 мес.
  • Нижние клыки - 18-20 мес.
  • Вторые нижние коренные зубы - 24-30 мес.
  • Вторые верхние коренные зубы - 24-30 мес.
Хотелось бы отметить, что эти данные только приблизительны. По статистике первый зуб у современных грудничков появляется в 8 с половиной месяцев, или раньше. Таким образом, и сроки прорезывания остальных зубов сдвигаются. Стоматологи считают, что чем позже прорезался первый зуб, тем позже начнется выпадение молочных. Однако до года у малыша все же должен появиться хотя бы один зуб, в противном случае следует искать причины в каких-либо заболеваниях, например, в рахите, гипотериозе. Первый зуб может идти в паре, так же дело обстоит и с последующими зубами – это называется принцип парности. Бывает, что у крохи сразу идут по 4 зуба. Естественно, такой «массовый» рост зубов влияет на сроки прорезывания. Неопределенно дело обстоит и с порядком появления зубов, повлиять на это вы просто не в силах, поэтому «не волнуйтесь понапрасну» ведь все идет так, как задумано природой.
До трех лет у ребенка прорезываются все молочные зубы, которые к 6 годам начинают постепенно заменятся на постоянные.

Всего молочных зубов 20: на каждой челюсти располагается 4 резца(4 центральных зуба), 2 клыка (третьи от центра или «глазные») и 4 моляра (четвертые и пятые от центра «жевательные» зубы).

У взрослого человека в норме 28-32 постоянных зуба: на каждой челюсти располагается по 4 резца, 2 клыка, 4 премоляра и 4-6 моляров, у детей премоляры отсутствуют. Развитие третьего моляра («зуба мудрости») может не произойти вообще, при врожденной адентии (отсутствии зачатка зуба) третьих моляров, что также считается нормой. Возможна и другая ситуация: зуб «мудрости» закладывается в толще челюсти, но никогда не прорезывается из-за неправильного положения или недостатка места в челюсти. Такая ситуация встречается очень часто.

После прорезывания всех молочных зубов между ними отсутствуют тремы, диастемы (щели, промежутки), что является нормой. Но по мере роста челюсти перед сменой молочных зубов на постоянные, примерно с 4 лет, должны появляться промежутки между молочными зубами. Этот процесс необходим, так как постоянные зубы по размеру больше молочных и если промежутки не образуются, то постоянные зубы не помещаются в челюсти и ребенок получает «кривые» постоянные зубы. Постоянные зубки при прорезывании не могут образовать ровный ряд, становятся скученными, нарушаются процессы пережевывания пищи, что требует длительного лечения у ортодонта.

Параллельно с образованием промежутков между временными зубами, происходит «рассасывание» корешков молочных зубов, после чего зубы поочередно расшатываются и выпадают.

Записаться на стоматологический осмотр и лечение Вы можете на сайте или по адресу:

«Дуцера» Детская: г. Прокопьевск, ул. Институтская, 97
8-903-046-32-23

Стоматология «Дуцера» г. Прокопьевск, ул. 10-й микрорайон, д. 3
8-903-985-96-96

Возврат к списку